1166
MASQUE DRAGON EN BOIS SCULPTE POLYCHROME
Asie du Sud-Est, Epoque XXe siècle
La gueule ouverte aux crocs acérés, les pupilles dilatées, une paire d'oreilles rapportées pointues flanquant le tout. L'ouverture de la gueule permettant la vision du porteur (usures, sautes de peinture).
H: 16 cm - l: 18 cm - P: 13 cm
A POLYCHROMED CARVED WOODEN DRAGON MASK
Sout-East Asia, 20th century