Lot 236

Masque N? en bois laqué de couleur marron-rouge représentant un démon féminin hannya avec des corne

236

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
Masque N? en bois laqué de couleur marron-rouge représentant un démon féminin hannya avec des cornes. L’intérieur est décoré d’une marque abstraite brulée. Un certificat signé par un certain Nakamura affirme que le masque a probablement pour origine le fief des Wakasa au début de la période Tokugawa - Edo. Restaurations (des oreilles) datant de la fin de la période Edo. H. : 25,5 cm; l. : 16 cm.   Dark red-brown lacquered wooden N? mask of a “crazy woman” with horns (hannya), inside with a burned abstract mark. In a box. Added is a written authentication by a certain Nakamura according to whom this mask originates probably in the Wakasa Fief of the early Tokugawa Edo Period. Restorations (of the ears) are late Edo.

Information on the sale

Arts du Japon?

Expo :
Mercredi 22 juin de 11h à 18 h
Jeudi 23 juin de 11 heures à 12 h

Conditions de ventes habituelles : 25 % TTC

Terms and conditions of sale

Your order