236
Masque N? en bois laqué de couleur marron-rouge représentant un démon féminin hannya avec des corne
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURMasque N? en bois laqué de couleur marron-rouge représentant un démon féminin hannya avec des cornes. L’intérieur est décoré d’une marque abstraite brulée. Un certificat signé par un certain Nakamura affirme que le masque a probablement pour origine le fief des Wakasa au début de la période Tokugawa - Edo. Restaurations (des oreilles) datant de la fin de la période Edo.
H. : 25,5 cm; l. : 16 cm.
Dark red-brown lacquered wooden N? mask of a “crazy woman” with horns (hannya), inside with a burned abstract mark. In a box. Added is a written authentication by a certain Nakamura according to whom this mask originates probably in the Wakasa Fief of the early Tokugawa Edo Period.
Restorations (of the ears) are late Edo.