96
* [Mers et Océans]
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR* [Mers et Océans]
Kéraban le Têtu par Jules Verne.
Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1908).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Ex-dono à l'encre violette sur la première garde: «Jean Valli/Etrennes 1er janvier 1912/Marraine Antoinette».
Bel exemplaire de ce titre rare en cartonnage polychrome