235
[Mers et Océans] Kéraban le Têtu par Jules Vern
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR[Mers et Océans] Kéraban le Têtu par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1903).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge « aux initiales, dorée sans JV ». Dos à six caissons. Second plat de type Magnier « d ». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Les cahiers intérieurs sont en édition originale illustrée.
Coiffe inférieure élimée. Coins frottés. Un exemplaire sans éclat mais de bonne tenue, surtout au regard de son extrême rareté. Intérieur très convenable !
Il s'agit ici, avec Hector Servadac (cf. lot précédent), de l'un des deux seuls titres parus en 1903 sous la forme d'un volume double (exception faite de « l'essai » Nord contre Sud : cf. Vente Weissenberg 1 p. 105).