230
[Mers et Océans] Les Histoires de Jean-Marie Cabidoulin par Jules Vern
Estimation :
150.00 - 300.00 EUR[Mers et Océans] Les Histoires de Jean-Marie Cabidoulin par Jules Verne.
Illustrations de George Roux. Paris, Bibliothèque des Succès Scolaires, J. Hetzel,
Éditeur, sd (ca 1904).
In-8° simple, cartonnage de l'éditeur brun-havane de la Bibliothèque des Succès Scolaires «façon demi-reliure» (du 2e type, variante A) avec fer «Lycée Descartes/Tours» au centre du 1er plat. Imprimerie Gauthier-Villars. Tranches dorées. Gardes bleu. Ors oxydés au dos (comme toujours). Sinon très bel exemplaire.