65
[Mers et Océans] L’Ile mystérieuse par Jules Vern
Estimation :
50.00 - 80.00 EUR[Mers et Océans] L'Ile mystérieuse par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1900).
Grand in-8° triple relié en demi-chagrin rouge de l'éditeur avec fers au dos dits « aux harpons ». Plats en percaline rouge avec encadrements à froid. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes moirées. Imprimerie Gauthier-Villars.
Coins légèrement émoussés. Cahiers déréglés. Petites décolorations sur les plats. Sinon bon exemplaire riche d'un dos éclatant.