40
[Mers et Océans] Mathias Sandorf par Jules Vern
Estimation :
25000.00 - 30000.00 EUR[Mers et Océans] Mathias Sandorf par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1885 (ca 1898 pour le cartonnage).
Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome au « globe doré » du 3e type. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée.
Voici un magnifique exemplaire, parfaitement nature, de ce titre rarissime au « globe doré ». Sans doute le plus beau - avec celui de la collection Pierre Jacob - qui nous soit passé entre les mains ! (Pour notre analyse de ce précieux cartonnage, voir Vente PJ n°1, lot n°30)