202
[Mers et Océans] Une ville flottante/Les Forceurs de blocus/[Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR[Mers et Océans] Une ville flottante/Les Forceurs de blocus/[Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3
Anglais par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, 1873.
Grand in-8° double, cartonnage éditeur en pleine percaline havane «à l'obus» du 1er type Lenègre. Lenègre Relieur. Tranches dorées.
Gardes gris foncé. Imprimerie Gauthier-Villars. Coin inférieur du 1er plat frotté. Quelques rousseurs. Sinon bel exemplaire aux ors éclatants.
Éditions originales illustrées et premier cartonnage double.