Lot 1082

1082

MEUBLE / CABINET EN BOIS INDIGENE A INCRUSTATIONS DE NACRE Vietnam, Tonkin, Nam Dinh, Epoque XIXe/XXe siècle, Fin de la Dynastie Nguyen Quadrangulaire, il est sommé d'une corniche centré d'un qilin et repose sur un piètement formant galerie aux deux montants antérieurs formant dragons. Il ouvre à trois tiroirs et deux vantaux en façade. Richement décoré sur trois faces : au devant, vantaux traités en une résille / dentelle de bois et incrustations de nacre dont scènes navales aux bateaux et scènes aux cavaliers archers ; sur les côtés, jetées de fleurs ; en son sein en partie basse, calligraphie (sautes d'incrustations, petits manques, accidents, fêles). Dimensions (approximatives): H: 208 cm - l: 142 cm - P: 38 cm A MOTHER-OF-PEARL INLAID WOODEN CABINET Vietnam, Tonkin, 19th/20th century, Late Nguyen Dynasty

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order