Lot 122

Militon

122

Militon

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Militona. Gautier, Théophile. Militona. Paris, Librairie de L. Hachette, 1855. In-12 de 17.5 x 11 cm. Demi-chagrin noisette, dos à nerfs, pièce de titre en cuir noir. Reliure d'époque. 178pp., 1f. ; complet. Deuxième édition, la première dans ce format, l'originale parut en 1847 chez Desessart. Roman d’abord paru en feuilleton dans La Presse (du 1er au 16 janvier 1847).? Agréable exemplaire relié et en très bonne condition. Intérieur frais et propre. En très bon état. - "À Madrid, don Andrès de Salcedo doit bientôt épouser doña Feliciana de los Rios, mais, sur la place des Taureaux, il croise le regard de Militona, une jeune manola. Ce qui déplaît fortement à Juancho le torero... Après ses voyages en Espagne, Gautier nous livre ici une belle histoire romantique à sa façon où l'amour va triompher de la violence."

Information on the sale

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order