2070
MIROIR CIRCULAIRE EN ALLIAGE CUIVREUX AUX BETES GROUILLANTS
Corée
Il est centré d'un bouton de préhension repercé, lequel est moulé à l'imitation d'un bête mythique. Autour s'articule un décor centripète en une multitude de registres, lesquels sont inscrits de caractères chinois. Fonte légère. Patine argent, cuprite et malachite (oxydations, concrétions après un probable séjour marin).
D : 17 cm - Ep. : 0,5 cm :
Poids approximatif: 450 grammes
Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella.
Note: A l'époque Koryo, les miroirs sont encore semblables à ceux venus de la Chine. Celui que nous présentons présente un thème zodiacal typique de cette période, lequel démontre un souci d'ordonnancer l'espace. Il témoigne en cela de l'influence exercée par la Géomancie popularisée par Toson (821-898) durant le IXe siècle.
Comparaison: Pour un miroir comparable, se reporter au numéro d'inventaire MG15318(1) de la collection du Musée Guimet, Paris.
A 'GEOMANCY' GREEN-PATINA COPPER-ALLOY MIRROR
Korea