14
MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE A DECOR DE TYPE « RENKOMON » Chine, Probablement de la Dynastie Han (206 avant
Estimation :
500.00 - 700.00 EURMIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE A DECOR DE TYPE "RENKOMON" Chine, Probablement de la Dynastie Han (206 avant J.-C.-220 ap. J.-C.) ou après Font légère, de forme circulaire, que rythment des registres. Centré d'un bouton, ceint d'une frise de cercles, elle-même ceinte d'une étoile à huit branches inscrites de symboles, le registre extérieur orné d'une suite de caractères archaïques. Patine croûteuse avec cuprite, malachite et azurite. Poids approx.: 408 g. D: 12,6 cm - Ep.: 0,6 cm (hors bouton) Provenance : M. G. Vanderstichelen, ancien attaché à l'Ambassade Royale de Belgique à Taiwan puis à Singapour, années 1980-1990 | Mr. G. Vanderstichelen, former attaché at the Royal Embassy of Belgium in Taiwan and Singapour, 1980s-1990s. Comparaisons: > Dans les musées: - pour un miroir datant de l'époque Han et présentant un décor similaire, voir la collection du Comité Educatif de la Préfecture de Saga, Japon. > Aux enchères: - pour un miroir semblable, bien que non identique et de plus grand diamètre, voir Bonham's San Francisco, 10/12/2015. A CAST BRONZE 'RENKOMON' CIRCULAR MIRROR China, Liklely Han Dynasty (206 BC-220 AD) or later