16
MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE ARGENTE A DECOR DE SEPT PROTUBERANCES Chine, Probablement de la Dynastie Han (206 avant
Estimation :
600.00 - 800.00 EURMIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE ARGENTE A DECOR DE SEPT PROTUBERANCES Chine, Probablement de la Dynastie Han (206 avant J.-C.-220 ap. J.-C.) ou après Font légère, de forme circulaire, que rythment des registres. Centré d'un bouton cerclé de sept protubérances, l'aile ornée de frises de dents de loup. Patine croûteuse avec cuprite et malachite. Poids approx.: 439 g. D: 14,4 cm - Ep.: 0,4 cm (hors bouton) Provenance: Vraisemblablement acquis auprès de Sea Eagle, 61 Cardiff Grove, Singapore 1955. On y joint une facture manuscrite de ce marchand sur papier à en-tête mentionnant un miroir d'époque Han acquis le 15/01/1992. M. G. Vanderstichelen, ancien attaché à l'Ambassade Royale de Belgique à Taiwan puis à Singapour, années 1980-1990 | Mr. G. Vanderstichelen, former attaché at the Royal Embassy of Belgium in Taiwan and Singapour, 1980s-1990s. A CAST BRONZE 'SEVEN NIPPLES' BRONZE MIRROR China, Likely Han Dynasty (206 BC-220 AD) or later