11
MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE Chine, Probablement de la Dynastie Han (206 avant
Estimation :
200.00 - 400.00 EURMIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE Chine, Probablement de la Dynastie Han (206 avant J.-C.-220 ap. J.-C.) Fonte lourde, de forme circulaire que rythment deux registres concentriques, centré d'un bouton. Patine croûteuse avec présence de cuprite surmontée de malachite. Poids approx.: 545 g. D: 7,3 cm - Ep. 0,9 cm (hors bouton) Provenance : M. G. Vanderstichelen, ancien attaché à l'Ambassade Royale de Belgique à Taiwan puis à Singapour, années 1980-1990 | Mr. G. Vanderstichelen, former attaché at the Royal Embassy of Belgium in Taiwan and Singapour, 1980s-1990s. A CAST BRONZE CIRCULAR MIRROR China, Likely Han Dynasty (206 BC-220 AD) or later