3009
MODELE D'UN BATEAU / SAMPAN SCULPTE EN JADE NEPHRITE CELADON
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Sur le bâteau s'animent quatre enfants mandchous, l'un tenant la barre, un autre tenant la rame (accidents et manques visibles).
H: 5,6 cm - L: 15 cm - l: 1,9 cm
Poids approximatif: 196 g
A PALE CELADON JADE CARVING OF A BOAT / SAMPAN
China, Qing Dynasty, 19th century