117
[MORIN (Louis)] - GAUTIER (Théophile).
Le petit Chien de la Marquise. Illustrations de Louis Morin. Préface de Maurice Tourneux.
Paris. L. Conquet, 1893.
In-12°. Pleine reliure en tissu. Gardes de tissu. Reliure de Carayon.
Édition illustrée de 21 dessins lithographiés en couleurs de Louis Morin.
Tirage à 500 exemplaires numérotés. 1 des 150 vélin blanc.
(Légères rousseurs sur quelques pages de la suite).
On joint :
MORIN (Louis).
Le cabaret du Puits sans vin (Histoires d'autrefois). 95 illustrations de l'auteur.
Paris. Librairie illustrée, 1885.
In-8°. Reliure demi chagrin à coins, couleur framboise. Dos à 5 nerfs. Tête dorée, non rogné. Reliure signée Trinckvel.
8 illustrations hors-texte en couleurs.