Lot 17

Mortier et pilon – Havan

17

Mortier et pilon – Havan

Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUR
Mortier et pilon - Havan Bronze patiné Iran, Khorassan, XIIe-XIIIe siècle, Période Seldjoukide Hauteur: 13; Diamètre: 14,7; Longueur du pilon: 18,5 cm La surface extérieure de ce mortier est gravée de deux registres de frises géométriques, situés à la base et en bordure supérieure du récipient. Au centre, un registre alterné de médaillons de rinceaux et d'oiseaux, surmonté par une frise de cartouches calligraphiques. La surface est également parsemée de bossettes en quinconce. Pour un exemple de mortier du XIIe siècle à décor similaire, voir: Melikian-Chirvani A. S. (1982), Islamic Metalwork from the Iranian World, London: HMSO, N° 62, p. 134.

Information on the sale

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com

Terms and conditions of sale

Your order