17
Mortier et pilon – Havan
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURMortier et pilon - Havan
Bronze patiné
Iran, Khorassan, XIIe-XIIIe siècle, Période Seldjoukide Hauteur: 13; Diamètre: 14,7;
Longueur du pilon: 18,5 cm
La surface extérieure de ce mortier est gravée de deux registres de frises géométriques, situés à la base et en bordure supérieure du récipient. Au centre, un registre alterné de médaillons de rinceaux et d'oiseaux, surmonté par une frise de cartouches calligraphiques. La surface est également parsemée de bossettes en quinconce.
Pour un exemple de mortier du XIIe siècle à décor similaire, voir: Melikian-Chirvani A.
S. (1982), Islamic Metalwork from the Iranian World, London: HMSO, N° 62, p. 134.