560
MOULAGE DE LA MAIN DROITE DE THÉODORE GÉRICAULT, 1824
Estimation :
12000.00 - 15000.00 EURMOULAGE DE LA MAIN DROITE DE THÉODORE GÉRICAULT, 1824
Plâtre (accidents, restaurations anciennes)
Annoté en creux sur la terrasse: «A tous ceux que j'aime adieu»
Sous la terrasse, annotation ancienne «main de Théodore Géricault» et une étiquette fragmentaire: cette main a ét[é moulée ?] le jour même de la mo[rt ...] / mouleur à mr Bouché, L[...]/ existant en plâtre; il n'y en a [...]/ c'est 2 heures avant de mou[rir ...]/ (à tous ceux que j'aime ad[ieu...]/ (ce moulage es[t...].
9 x 22,5 x 14,5 cm
Théodore Géricault (1791-1824), parfaite incarnation du génie romantique mort bien trop tôt, a, sur son lit de malade, réalisé trois aquarelles et une peinture d'après sa main gauche. «Il souffrait horriblement, ce qui ne l'empêchait pas de travailler. L'amour de l'art le consola du moins jusqu'à son dernier moment. Il suppliait ses amis de le soulever sur son oreiller pour qu'il lui fût possible de peindre encore, et lorsque toute force lui fut ravie, ses yeux étudiant sur lui-même. Il montra à ses amis sa main mourante en leur disant: "Voyez donc! quel peintre, quel sculpteur a jamais rendu une main aussi souple que celle-là !" La vieille de sa mort, il prononça ces paroles déchirantes: N'est-il pas triste de mourir à trente-trois ans avec le regret de n'avoir encore rien fait de ce que l'on a senti!» (Anonyme, «Salon de 1841.
Sculpture. Tombeau de
Géricault, par M. Étex», Magasin Pittoresque, t. IX, 1841, p. 110).
En faisant mouler sa main droite, celle qui avait peint le Radeau de la Méduse,
Géricault perpétuait un culte sentimental propre à son siècle, érigeant sa propre mort en véritable martyr de la peinture romantique.
Ce moulage sera reproduit et commenté dans le futur Catalogue raisonné des peintures de Théodore Géricault, en préparation par Bruno Chenique.
PROVENANCE
- Collection Docteur Camille Mauclair;
- Collection Claude Aubry (1927-2007);
- Paris, collection particulière.
EXPOSITIONS
- 1924, Pa