Lot 560

MOULAGE DE LA MAIN DROITE DE THÉODORE GÉRICAULT, 1824

560

Estimation :
12000.00 - 15000.00 EUR
MOULAGE DE LA MAIN DROITE DE THÉODORE GÉRICAULT, 1824 Plâtre (accidents, restaurations anciennes) Annoté en creux sur la terrasse: «A tous ceux que j'aime adieu» Sous la terrasse, annotation ancienne «main de Théodore Géricault» et une étiquette fragmentaire: cette main a ét[é moulée ?] le jour même de la mo[rt ...] / mouleur à mr Bouché, L[...]/ existant en plâtre; il n'y en a [...]/ c'est 2 heures avant de mou[rir ...]/ (à tous ceux que j'aime ad[ieu...]/ (ce moulage es[t...]. 9 x 22,5 x 14,5 cm Théodore Géricault (1791-1824), parfaite incarnation du génie romantique mort bien trop tôt, a, sur son lit de malade, réalisé trois aquarelles et une peinture d'après sa main gauche. «Il souffrait horriblement, ce qui ne l'empêchait pas de travailler. L'amour de l'art le consola du moins jusqu'à son dernier moment. Il suppliait ses amis de le soulever sur son oreiller pour qu'il lui fût possible de peindre encore, et lorsque toute force lui fut ravie, ses yeux étudiant sur lui-même. Il montra à ses amis sa main mourante en leur disant: "Voyez donc! quel peintre, quel sculpteur a jamais rendu une main aussi souple que celle-là !" La vieille de sa mort, il prononça ces paroles déchirantes: N'est-il pas triste de mourir à trente-trois ans avec le regret de n'avoir encore rien fait de ce que l'on a senti!» (Anonyme, «Salon de 1841. Sculpture. Tombeau de Géricault, par M. Étex», Magasin Pittoresque, t. IX, 1841, p. 110). En faisant mouler sa main droite, celle qui avait peint le Radeau de la Méduse, Géricault perpétuait un culte sentimental propre à son siècle, érigeant sa propre mort en véritable martyr de la peinture romantique. Ce moulage sera reproduit et commenté dans le futur Catalogue raisonné des peintures de Théodore Géricault, en préparation par Bruno Chenique. PROVENANCE - Collection Docteur Camille Mauclair; - Collection Claude Aubry (1927-2007); - Paris, collection particulière. EXPOSITIONS - 1924, Pa

Information on the sale

DESSINS & TABLEAUX ANCIENS- DESSINS & TABLEAUX MODERNES- SCULPTURES- LITHOGRAPHIES- ARGENTERIE- ICONES DE VOYAGE- OBJETS D’ART ET MOBILIER-JAPON

Expositions publiques :
Vendredi 11 Août de 17 h à 20 h
Samedi 12 Août de 11h à 13 heures et de 14h30 à 20 h

Téléphone sur place : 05.59.54.62.60

Expert pour les Tableaux Anciens :
Alexis BORDES
4 rue de la Paix 75002 PARIS – Tél. : +33[0]1 47 70 43 30 – Fax : +33[0]1 47 70 43 40
E-mail : expert@alexis-bordes.com
a décrit les lots 549 à 560 et 593

Expert pour les Tableaux Modernes :
Élisabeth MARÉCHAUX LAURENTIN Expert près la Cour d’Appel de Paris – Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en oeuvre d’Art
30 rue Vaneau 75007 PARIS – Tél. : +33(0)1 44 42 90 10
E-mail : cabinet.marechaux@wanadoo.fr
a décrit les lots 561 à 573 – 575 – 578 à 581 – 583 à 588 – 590 à 592 et 594 à 612

Expert pour les Armes :
Jean-Claude DEY Expert près la Cour d’appel de Versailles
8 bis rue Schlumberger 92430 MARNES-LA-COQUETTE – Tél. : +33(0)1 47 41 65 31 – Fax : +33(0)1 47 41 17 67
E-mail : jean-claude.dey@wanadoo.fr
a décrit le lot 728

BOISGIRARD ANTONINI
1, rue de la Grange-Batelière – 75009 PARIS
Tél. : +33 (0)1 47 70 81 36 – Fax : +33 (0)1 42 47 05 84
Site : www.boisgirard.com
E-mail : boisgirard@club-internet.fr

M.F. CARAYOL
BIARRITZ ENCHÈRES
6, rue du Centre – 64200 BIARRITZ
Tél. : +33 (0)5 59 24 21 88 – Fax : +33 (0)5 59 24 35 82
Site : www.biarritz-encheres.com
E-mail : carayol.encheres@wanadoo.fr

Terms and conditions of sale

Your order