507
NATURE MORTE AU GLOBE CÉLESTE, AVEC UN VIOLON, DES MANDOLINES, ET DES PARTITIONS DE MUSIQUE SUR UN ENTABLEMENT DE PIERRE Huile sur toile 73,2 x 116 cm Artiste italien de la fin du XVIIe siècle, Bettera s’est spécialisé dans les natures mortes d’instruments de musique, genre qui dans le contexte des Vanités et des Allégories des cinq sens, symbolisait l’ouïe, mais aussi les sons qui se sont tus, le silenc
Estimation :
20000.00 - 30000.00 EURNATURE MORTE AU GLOBE CÉLESTE, AVEC UN VIOLON, DES MANDOLINES, ET DES PARTITIONS DE MUSIQUE SUR UN ENTABLEMENT DE PIERRE Huile sur toile 73,2 x 116 cm Artiste italien de la fin du XVIIe siècle, Bettera s'est spécialisé dans les natures mortes d'instruments de musique, genre qui dans le contexte des Vanités et des Allégories des cinq sens, symbolisait l'ouïe, mais aussi les sons qui se sont tus, le silence. Cette lumière caravagesque éclairant une multitude d'instruments empilés dans de savantes compositions, le tout surmonté d'une draperie, sont autant de caractéristiques propres aux natures mortes de Bettera. Les objets eux-mêmes, les instruments à cordes, les partitions de musiques et la mappemonde, sont présents dans de nombreuses oeuvres de l'artiste, dont les compositions varient toujours d'une toile à l'autre. Voir pour comparaison, Frederico ZERI «la nature-morte in Italia» Tome I, Electa, Milan, 1989. Illustrations n°319 p. 274 et n°322 p. 277