120
[NAUDIN (Bernard)] - VOLTAIRE.
L'Ingénu. Histoire véritable tirée des manuscrits du père Quesnel. Illustrations composées et gravées à l'eau-forte et au burin par Bernard Naudin.
Paris. Auguste Blaizot, 1927.
Édition illustrée par Bernard Naudin de 29 eaux-fortes et burins originaux (dont un frontispice, 26 hors-texte et 2 in-texte) et de 39 compositions reproduites en bandeaux et culs-de-lampe.
In-4°. Pleine reliure maroquin bleu nuit. Dos à quatre nerfs. Premier plat encadré d'une mosaïque formée par double ruban de maroquin bleu roi et bleu ciel. Aux angles, entrelacs de ces deux rubans. Coupes ornées de filets à froid et de petits cercles dorés. Sur le contreplat, reprise des frises de rubans mosaïqués, avec un entourage de doubles filets dorés. Gardes en moire et double garde en papier. Tranches dorées sur témoins. Couvertures et dos conservés. Sous chemise de protection, dans un étui bordé. Reliure signée Frantz.
Tirage limité à 351 exemplaires. Celui-ci, un des 50 de tête sur Japon (après un exemplaire unique) contenant un état supplémentaire des illustrations.