103
NÉCESSAIRE À COUTURE composé d’un bel écrin en marquetterie de bois incrusté de croix en nacre et doré à motifs géométriques ouvrant à charnières et de quatre éléments à l’intérieur en or jaune (750 millièmes) dépareillés et rapportés: un dé, une paire de ciseaux, un porte aiguille
Estimation :
100.00 - 300.00 EURNÉCESSAIRE À COUTURE composé d'un bel écrin en marquetterie de bois incrusté de croix en nacre et doré à motifs géométriques ouvrant à charnières et de quatre éléments à l'intérieur en or jaune (750 millièmes) dépareillés et rapportés: un dé, une paire de ciseaux, un porte aiguilles. Le poinçon de couture en métal doré, manque le passe-ruban.
Travail français, vers 1900.
Dim.: 12 x 6,5 x 1,7 cm.
Poids brut total des éléments de couture comportant de l'or: 17,1 g. Poids net or: 9,7 g.