6
Estimation :
300 - 400 EURNODOT (François).
Histoire de Mélusine tirée des chroniques de Poitou, et qui sert d'origine à l'ancienne maison de Lusignan.
Paris. Claude Barbin et Thomas Moette, 1697.
In-12 de (18)-271-(1) pp., frontispice. Pleine reliure de basane racinée, usagée. Mors renforcés par une restauration malhabile. Dos à nerfs, orné de fers et de filets dorés.
Au centre de chaque plat, armes d'Elisabeth Charlotte d'Orléans dite Mademoiselle de Chartres, 7° enfant de Philippe I° (1678 - 1744), qui se maria en 1698 avec le duc de Lorraine.
Édition originale rare illustrée d'un frontispice et d'une vignette de départ gravés sur cuivre par Guérard.
Roman baroque attribué à François Nodot (vers 1650-1710) adapté de l'histoire de Mélusine de Jean d'Arras.
L'exemplaire s'ouvre car le r elieur a trop tiré le cuir, au niveau des mors contraignant l'exemplaire à une ouverture forcée, en éventail.