128
Nommé peintre officiel de la Marine en 188
Estimation :
7500.00 - 8500.00 EURNommé peintre officiel de la Marine en 1885. L'entrée du Port du Havre. Un 3 mâts américain suit son navire pilote à roue à aube. L'ensemble architectural de la Tour François 1er et de ses dépendances est bien figuré. A l'horizon on aperçoit les silhouettes de plusieurs navires. Cette belle huille change des portraits de bateaux habituellement réalisés par ce peintre. Signée en bas à droite et datée 1907. 41 x 76 cm Cadre bois doré : 55 x 76 cm