150
NOSTRADAMUS
Les vrayes centuries et prophéties de Maistre Michel Nostradamus Où se voit représenté tout ce qui s'est passé tant en France, Espagne, Italie, Allemagne, Angleterre, qu'aux autres parties du monde. Revues et corrigées suivant les premières éditions ... avec la vie de l'auteur et plusieurs de ces centuries expliquées par un savant de ce temps.
Paris. Chez Barthellemy Gyrin, 1710.
Illustré par un frontispice gravé, deux portraits gravés sur bois (un de Nostradamus et l'autre de Henri IV), et trois autres portraits plus petits dans le texte. A la fin :" Remarques curieuses sur les centuries de Michel Nostradamus.
In 12°. Tout petit accroc à la coiffe, mais bel exemplaire. (34), 216 pp. Basane brune, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.).
Benazra, Répertoire chronologique nostradamique p. 290.
Dorbon, n° 3276. Rare édition de colportage, divisée en deux parties. La première, comprenant les Vrayes centuries, débute par un frontispice représentant la décollation du roi Charles Ier d'Angleterre et l'embrasement de Londres ; elle est ornée du portrait en pied de Nostradamus, de celui de Henri II et vraisemblablement du portrait de l'auteur de la Vie de Nostradamus. La seconde partie, en pagination continue, s'intitule Predictions admirables pour les ans courans de ce siecle: elle est agrémentée d'un portrait en pied de Henri IV et d'un petit portrait de Louis XIV en Auguste, suivi d'un sizain adressé au souverain.