13
Nu féminin allongé sur des drapés, le bras droit levé Pierre noire et rehaut de craie blanche sur mise en place à la sanguine, sur papier chamois 3
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURNu féminin allongé sur des drapés, le bras droit levé Pierre noire et rehaut de craie blanche sur mise en place à la sanguine, sur papier chamois 32.1 x 39.4 cm Notre beau nu féminin semble avoir été réalisé pour ou d'après le tableau « Vénus désarmant Cupidon », conservé à la Wallace Collection (AZW429). Ce tableau a souvent été mis en relation avec les trois autres peintures sur le même thème consacrées à Vénus, mais seuls deux d'entre elles sont signées et datées 1754. Selon Mr Alastair Laing, la date d'exécution de notre dessin est probablement postérieure à 1754. Nous remercions Mr Alastair Laing d'avoir confirmé, d'après photos, l'attribution de cette oeuvre, dans une lettre datée du 29 juillet 2010. Provenance : -Sotheby's Monaco, Vente anonyme, 20 fev 1988, lot n°210, vendu comme François Boucher. -Probablement Vente à Paris, du 1er au 3 mars 1869, lot n°19, sous le titre « Vénus tenant un carquois de la main droite », et décrit comme un délicieux dessin aux trois crayons, d'une grande delicatesse d'execution.