4
Numéro de série000333
Estimation :
7000.00 - 8500.00 EURNuméro de série000333
En 1986, Ducati vient d'être racheté par Cagiva.
Massimo Tamburini a pris les rênes du design de la marque bolonaise. La nouvelle direction présente la première machine, la Paso, en mémoire du pilote
Renzo Pasolini, tragiquement disparu 13 ans plus tôt.
Elle se différencie du reste de la production en proposant une esthétique assez particulière.
Son moteur est totalement enclos sous le carénage, la mécanique est invisible.
La 907 i.e. fut la première bicylindrique Ducati avec un moteur à deux soupapes qui adoptait le système d'injecteurs précédemment développé pour la 851.
Le moteur est un pantah de 748 cm3 développant plus de 70 chevaux, repris de celui qui équipe la 750 F1, la fourche provient de chez Marzocchi et l'amortisseur est estampillé Öhlins.
Le véhicule présenté totalise un peu plus de 53000 kilomètres. Une révision complète mécanique vient d'être effectuée. Les courroies, le kit chaîne, le démarreur et l'alternateur sont neufs.
Une peinture d'excellente facture conforme à l'origine vient d'être également réalisée rendant à cette moto son éclat originel.