90
Estimation :
3000 - 5000 EUROEuvres complètes / Voyages Extraordinaires / Michel Strogoff / Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877). Grand in-8° quadruple. Cartonnage éditeur en pleine percaline bordeaux (seule couleur) «au miroir». Au dos, le titre est «Michel Strogoff / ETC.» 2e plat très proche de celui des cartonnages «aux bouquets de roses» du 5e type. Charles Magnier Relieur. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Quelques feuillets déréglés. Sinon, très bel exemplaire bien pincé sans la moindre restauration. Rarissime dans cette condition !