459
OKIMONO EN BRONZE A PATINE BRUNE MOULE A L’IMITATION D’UN(E) MOUFFLON / BOUC / CHEVRE, MODELE D’ATSUYOSHI??POUR LA COMPAGNIE MARUKI???
Estimation :
1500.00 - 3000.00 EUROKIMONO EN BRONZE A PATINE BRUNE MOULE A L'IMITATION D'UN(E) MOUFFLON / BOUC / CHEVRE, MODELE D'ATSUYOSHI??POUR LA COMPAGNIE MARUKI???
Japon, Période Meiji, Vers 1900
Fonte relativement lourde. Patine brune. La bête est représentée debout sur ses quatre pattes, les deux postérieures légèrement pliées, la tête relevée et tournée en direction du spectateur. Rare travail de sa laine en une multiplicité des mèches propices aux jeux d'ombres et de lumières, de mats et de brillants. Deux marques côté à côté au dessous du ventre : ?? / ATSUYOSHI et ??????? / MARUKI SHACHU SEISAKU. Socle en bois d'origine joint.
H : 30 cm - l : 24 cm - P : 10 cm
Comparaison : Pour un bronze identique, voir Bonham's New York, 12/09/2018, lot 18.
A SIGNED DARK-PATINA BRONZE SCULPTURE OF A GOAT / RAM / MOUFFLON BY ATSUYOSHI ?? FOR THE MARUKI COMPANY ???
Japan, Meiji period, Circa 1900