195
OPIUM – LOT DE DEUX (2) OBJETS
Estimation :
300.00 - 500.00 EUROPIUM - LOT DE DEUX (2) OBJETS
Asie du Sud-Est, Epoque XXe siècle
> 1 lampe à opium de coolie à base tripode en étain, réservoir en verre et cloche en verre au marquage aux six (6) idéogrammes dans un double cercle (fêle à la cloche) - H (totale, cloche incluse) : 24 cm ;
> 1 porte-aiguilles à opium en métal argenté. Décor au repoussé de prunus fleuris. Marque à deux idéogrammes insculptée au dessous.
H: 11,2 cm
OPIUM - A GROUP OF TWO (2) OBJECTS, AN OPIUM COOLIE LAMPE TOGETHER WITH AN OPIUM NEEDLE HOLDER
China or Vietnam, Circa 1900