48
Page d’album calligraphiée
Estimation :
400.00 - 600.00 EURPage d'album calligraphiée
Encre, pigments et or sur papier
Iran, Époque Safavide
Hauteur à vue: 11; Largeur à vue: 18 cm
En écriture nasta'liq sur fond or répartie sur deux lignes, séparées par une frise florale en or sur fond bleu encadrée par des liserés oranges. On peut traduire l'inscription par: «Dieu comble de miséricorde ceux qui évitent la controverse»
Dans un cadre en bois doré.
(Usures)