92
Page d’album – Qita’
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURPage d'album - Qita'
Encre, pigments et or sur papier, montée en page d'album
Iran, Hérat, datée 993 AH/1585 AD Hauteur à vue: 23; Largeur à vue: 13,5 cm
Provenance: ancienne collection privée de Mme H., acquise dans la première moitié du XXe siècle Cette calligraphie est un quatrain (roba'i) signé par Qotob al-Din Mohammad al-Yazdi en l'an 993 AH/1585 AD.
Le verso porte un poème (ghazal).