2107
PAGE DE CORAN
Iran, Probablement Chiraz, Dynastie Safavide, Epoque XVIe siècle
Quadrangulaire, elle est inscrite d'un texte en écriture naskh vocalisée sur dix lignes. De petites rosettes d'or séparent les versets. De petits cercles or et polychrome marginaux séparent les groupes de cinq et de dix versets. Il s'agit ici de la Sourate Al-Qasas depuis le verset 18 (qui débute sur l'avers) jusqu'au verset 27 qui s'achève sur l'envers.
H : 33 cm - l : 23 cm
Comparaison: Pour une page comparable, voir JAMES, D. " After Timur - The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art ". USA, n°32. Pp. 122-123.
A QURAN'S LEAF
Iran, Likely Chiraz, Safavid Dynasty, 16th century