2064
PAIRE DE BOLS COUVERTS A MISO EN BOIS LAQUE BRUN ET OR
Japon, Epoque XXe siècle
Décor à l'or de papillons parmi fleurs. Un papillon au creux du couvercle de chaque (griffures, petits éclats).
H: 7 cm - D: 12,3 cm
On y joint: 1 bol à miso en bois laqué noir sur son extérieur, rouge en son sein, mon au chrysanthème à l'or en différents endroits sur son pourtour. On y joint 3 récipients / couvercles assortis. Japon, Epoque XXe siècle.
H (totale, avec couvercle): 10,5 cm - D: 10,3 cm
A PAIR OF GILT-DECORATED BLACK-LACQUER WOODEN MISO BOWLS AND COVERS TOGETHER WITH ANOTHER BOWL WITH THREE ASSORTED LIDS
Japan, 20th century