88
Paire de boucles d’oreilles Or et pierre rouge
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURPaire de boucles d'oreilles Or et pierre rouge
Iran ou Kurdistan, XIXe siècle
Hauteur: 9,7 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Une paire d'anneaux avec pendeloques sur trois registres, ornés de pierres de couleur, de volutes en filigrane et de pampilles en feuille d'or estampée dont deux imitent des pièces de monnaie.
Pour un exemple très similaire, voir: Spink, M. (2013)
The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art-The Art of
Adornment-Jewellery of the Islamic lands, Londres: The
Nour Foundation, Tome II, Cat. 500, p. 611, N° 500