33
Paire de bracelets en or
Estimation :
12000.00 - 15000.00 EURPaire de bracelets en or
Or et turquoises
Égypte, XIe siècle, Époque Fatimide Diamètre extérieur: 8,5; Diamètre intérieur: 7, 5 cm
Le bracelet décoré de larges godrons s'élargissant dans la partie basse, il présente un fermoir quadripartite sommé d'une turquoise. La partie inférieure du fermoir est ornée de spirales en fils d'or. Cette belle paire de bracelets utilise différentes techniques de décor comprenant la granulation, le filigrane et le martelage.