2105
PAIRE DE BRASEROS EN BRONZE A PATINE MARRON, HIBACHI
Japon, Epoque XIXe/XXe siècle, Période Meiji
A pied évasé, panse campaniforme dotée de deux poignées éléphantines et lèvre ourlée. A décor, concentré sur un registre en bas-relief au bas de la panse, de grues volant parmi des volutes nuageuses. Fonte légère.
H : 24,5 cm - l (maximale) : 32 cm
Ils sont offerts à la vente dans leur boîte en bois d'origine
A PAIR OF BROWN-PATINA CAST-BRONZE 'ELEPHANT' BRAZIERS, HIBACHI
Japan, 19th/20th century, Meiji period