264
Paire de chevaux de temple Bois polychrome, fixés sur un socle commun Inde, Gujarat, XVIIIe-XIXe siècle
Estimation :
600.00 - 800.00 EURPaire de chevaux de temple Bois polychrome, fixés sur un socle commun Inde, Gujarat, XVIIIe-XIXe siècle
Hauteur: 70;
Largeur: 70; Profondeur: 17 cm
Provenance: d'après une note manuscrite de la propriétaire, probablement acquis en 1980.
Ces chevaux harnachés sont à décor en relief d'une double lanière perlée à l'encolure.
Leur corps présente un riche décor peint en polychromie de frises de motifs floraux, leurs jambes sont peintes de rouge représentant probablement la teinture au henné visible sur les chevaux dans certaines peintures anciennes. Leur crinière est joliment dessinée en bandes vertes et rouges alternées.
Ces deux sculptures étaient à l'origine montées individuellement sur des planches à roulettes. Ce type de chevaux sur roues, souvent qualifiés de «jouets de temple», étaient des offrandes aux dieux déposées dans les temples.