53
PAIRE DE CLIPS D’OREILLES «fleurs» en or jaune et or gris partiellement torsadé et ajouré, orné au centre d’un motif boulé serti de diamant
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURPAIRE DE CLIPS D'OREILLES «fleurs» en or jaune et or gris partiellement torsadé et ajouré, orné au centre d'un motif boulé serti de diamants. Chocs. Vers 1950. Travail de la maison ELIAKIM à Paris. Non signée. Poids brut: 31,7 g. Mayer ELIAKIM était le joaillier de prestige du Caire dans les années 1930 - 40 et 50. Il avait le statut de Joaillier de la Cour auprès de la famille royale égyptienne. Au milieu des années 1950, il ouvrit un magasin à Paris, Avenue Matignon