Lot 9

PAIRE DE JARRES A GINGEMBRE EN PORCELAINE BLEU BLANC A DECOR D’OBJETS AUSPICIEUX° Chine époque XXe siècle dans le style des productions de l’époque Kangxi De forme ovoïde à fond bleu cobalt tapissant qu’ornent des fleurs de prunus et sur lequel se détachent deux médaillons quadrilobés en réserve et inscrits de multiples objets auspicieux dont vases fleuris et rouleaux une frise de grecques sur le dessus de l’épaul

9

Estimation :
200.00 - 300.00 EUR
PAIRE DE JARRES A GINGEMBRE EN PORCELAINE BLEU BLANC A DECOR D'OBJETS AUSPICIEUX° Chine époque XXe siècle dans le style des productions de l'époque Kangxi De forme ovoïde à fond bleu cobalt tapissant qu'ornent des fleurs de prunus et sur lequel se détachent deux médaillons quadrilobés en réserve et inscrits de multiples objets auspicieux dont vases fleuris et rouleaux une frise de grecques sur le dessus de l'épaule. Marque à quatre caractères en bleu cobalt en kaishu au dessous: " Kangxi Nian zhi " (fêle de cuisson) H: 18 5 cm A PAIR OF KANGXI STYLE BLUE AND WHITE PORCELAIN 'AUSPICIOUS OBJECTS' GINGER JARS China 20th century in the style of the productions of the Kangxi period apocryphal mark of the Emperor to the bottoms

Information on the sale

Collections Régionales et à divers Amateurs

exposition publique :
mardi 25 octobre, 10 h-18 h (en continu)

EXPERTS :
Bijoux
CABINET SNVE
Cabinet Teisseire-Pellerin
8 rue Saint Marc
75002 PARIS
tél. : +33[0]6 03 62 17 28
contact@snve.fr

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]6 10 80 64 34
expert@alexis-bordes.com

Tintin
Philippe MELLOT
5, Rue de l’Odéon
75006 PARIS
philippe.mellot@wanadoo.fr

Line Vautrin
Côme RÉMY
75, Rue des Vignes
75016 PARIS
tél. : +33[0]6 15 04 83 02
come@comeremy.com

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

40-42 rue Gioffredo – 06000 Nice
tél.. : +33(0)4 93 80 04 03 – fax. : +33(0)4 93 13 93 45
mail. : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Terms and conditions of sale

Your order