263
Paire de lampes à huile en faïence à fond bleu nuancé à décor côtelé simulé, une salamandre en haut-relief s’enroulant sur le co
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURPaire de lampes à huile en faïence à fond bleu nuancé à décor côtelé simulé, une salamandre en haut-relief s’enroulant sur le col. Monture chinoisante en bronze ciselé.
Attribuée à Théodore Deck.
Seconde moitié du XIXe siècle (montées pour l’électricité ; infimes éclats).
H : 47 cm.