81
Paire de pistolets Ottomans
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURPaire de pistolets Ottomans
Bois, acier en partie gravé et damasquiné d'argent, cuivre doré, corail, turquoises, pierres rouges
Monde Ottoman, probablement Balkans ou Hongrie,
Longueur 57 cm
Ces pistolets à systèmes à la miquelet sont richement ornés sur la crosse et le canon de plaques de cuivre doré à décor de filigranes, et de multiples d'incrustations de pierres de corail, turquoises et pierres rouges. Les crosses sont terminées par des pommeaux globulaires couverts d'acier gravé de fleurons. Les parties en bois sont gravées et ornées de plaques d'argent festonnées. La partie supérieure du canon en acier est damasquinée d'argent de délicats motifs floraux et rinceaux. Sur un côté, les systèmes sont estampés d'une marque de fabriquant « Dowroush [] ».
(Accidents sur l'un)