164
Paire de sahan en opaline
Estimation :
1800.00 - 2000.00 EURPaire de sahan en opaline
Verre opalin émaillé
Bohème pour le marché turc, circa 1800
Diamètre: 20 cm
Le couvercle sommé d'un bouton de préhension doré est décoré d'une guirlande de fleurs ponctuée de trois médaillons ornés de paniers fleuris. Le plat est centré d'une rosace entourée d'une guirlande de fleurs ponctuée de trois médaillons décorés de paniers fleuris, comme sur le couvercle.
(Accident au rebord de l'un des sahan)