Lot 1066

PAIRE DE VASES DITS « QUEUE DE PHENIX » EN PORCELAINE DE CANTON EMAILLEE CORAIL, FENGWEIZUN

1066

Estimation :
500.00 - 700.00 EUR
PAIRE DE VASES DITS « QUEUE DE PHENIX » EN PORCELAINE DE CANTON EMAILLEE CORAIL, FENGWEIZUN Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle, Période Guangxu Chaque repose sur un épais pied annulaire à la pâte apparente. Chaque à panse fuselée, épaule cintrée appliquée de dragons chi et d’écureuils, ces derniers formant anses. Chaque présente un col dit en « queue de phénix » à la lèvre ondulée / floriforme. Chaque est orné d’un décor émaillé corail couvrant sur lequel se détachent au col des médaillons laissés en réserve et inscrits de scènes aux fleurs et oiseaux, décor dit « niao hua ». Sur la panse, au registre médian et sur deux rangs, un grand nombre de lettrés / sages, lesquels tiennent des phylactères déroulés inscrits (manque la queue d’un écureuil sur l’un, éclat à la lèvre du même, fêle de cuisson sur l’autre à la queue d’un écureuil). Dimensions (chaque) : H : 36 cm – D (approximatif) : 17,5 cm Note : Les inscriptions présentes sur les phylactères sont à la vérité les vers d’un poème célèbre de la Dynastie Tang, ZHANG JI / ??, intitulé « Je m’ancre pour la nuit au pont des érables » / ????. A PAIR OF PHOENIX-TAIL CORAL-PALETTE 'NIGHT MOORING AT THE MAPLE BRIDGE' PORCELAIN VASES China, Canton / Guangzhou, Qing Dynasty

Information on the sale

‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’ – CHINE & VIETNAM – INDE – COREE & JAPON

Expositions :
> Jeudi 13 Décembre, 11H-22H
> Vendredi 14 Décembre, 11H-12H

Contact :
T. DUVAL – t.duval@boisgirard-antonini.com

Frais acheteurs :
24 HT (28,8% TTC)

Terms and conditions of sale

Your order