1110
PAIRE DE VASES OVOIDES EN FORME DE TSUBO EN FAIENCE DE SATSUMA PAR GOSUIDO ???
Japon, Période Meiji-Taisho
Tous deux, identiques et conçus en miroir / pendants, reposent sur un court pied aplani, présentent une panse ovoïde, une épaule cintrée et un col en queue de phénix qu'achève une lèvre évasée. Tous deux sont tapissés sur leur extérieur d'un fond de brocarts exécuté dans une palette émaillée polychrome et or. Sur chaque, deux médaillons sont laissés en réserve. Chaque est inscrit d'une scène aux multiples personnages : l'une aux multiples dignitaires, pour beaucoup assis, et aux femmes ; l'autre, rare, à l'acrobate juché sur une haute échelle, l'un à la tête en haut, l'autre à la tête en bas. Aux dessous, à l'or sur fond noir, la marque DAI NIHON GOSUIDO. Sur l'un, également, une marque en creux (émaux afadis et / ou estompés par endroits, un éclat à la lèvre d'un vase).
H : 35,5 cm
A PAIR OF TSUBO-SHAPED SATSUMA 'ACROBAT' VASES BY GOSUIDO ???
Japan, Meiji to Taisho period