76
PANIER A NOURRITURE EN BOIS LAQUE NOIR ET OR
Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle
A trois compartiments et un couvercle. A fond noir orné à l'or d'un semis floral. Aux médaillons sculptés de symboles d'immortels et de fleurs.
H : 47 cm
On y joint :
> 2 frontispices de vitrine ningbo en bois sculpté laqué rouge et noir, décor de volutes nuageuses et de caractères Shou / longévité (accidents, manques).
Dimensions (chaque) : H : 28 cm - l : 74,5 cm
> 1 élément décoratif en bois sculpté à l'imitation d'une feuille aux enroulements feuillagés et fleuris de pivoines et prunus (en l'état).
L : 99 cm - l : 30 cm
Lot de quatre (4) éléments.
A GROUPE OF FOUR (4) ASIAN PIECES
Varia