Lot 2098

2098

PANNEAU DE CERAMIQUE A DECOR EMAILLE BLEU D'UNE ETOILE RAYONNANTE Asie centrale, Epoque XIXe siècle Quadrangulaire par sa forme, il est orné, sur l'avers, d'un décor exécuté au bleu cobalt. Celui-ci donne à voir une étoile rayonnante aux multiples branches, certaines inscrites de motifs floraux. Au centre, ce qui semble être une fleur de chrysanthème. H : 64 cm - l : 62,8 cm Provenance : Anciennement dans la collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950). Publications : > ALLEMAGNE, H.-R. (d'). " Du Khorassan au pays des Backhtiaris, trois mois de voyage en Perse ". 1911. Tome II, p. 127 ; > ALLEMAGNE, H.-R. (d'). " Réminiscence d'Orient - Turquie - Perse et Syrie ". Paris, 1939 : chez l'auteur, 30, rue des Mathurins, fig. 4 ; > JANNEAU, G. " Henry-René d'Allemagne - La Maison d'un vieux collectionneur ". Paris : Librairie Grund. Tome second, Pl. CLVII, n°157. A 'RADIATING STAR' CERAMIC PANEL Central Asia, 19th century

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order