369
Estimation :
100 - 200 EURPANNEAU DE CERAMIQUE A DECOR EMAILLE D'UN COMBAT DE COQ
France, Vallauris, XXe siècle
60 x 80 cm
(éclats)
Notes :
1. Provenant du Magasin « La Roue » à Vallauris, aujourd'hui fermé.
2. Les combats de coq sont ancrés dans la tradition au Vietnam. Du reste, un dicton local nous le rappelle : " Foule nombreuse comme celle d'une réunion d'un combat de coqs