323
Panneau de soie Safavide au semis de fleurettes
Estimation :
600.00 - 800.00 EURPanneau de soie Safavide au semis de fleurettes
Soie brochée sur satin
Iran, Fin du XVIIe siècle, Époque Safavide
Hauteur: 85;
Largeur: 33 cm
Ces luxueux tissus très fins aux motifs disposés en rangées servaient à confectionner de somptueux vêtements portés par les courtisans à la cour d'Ispahan.
Un textile similaire est conservé au Kunstgewerbemuseum de Berlin, et publié dans R. NEUMAN & G. MURZA, Persische Seiden, Leipzig, 1988, N°178.
(Petite déchirure, sinon très bonne conservation)