70
Panneau Mamelouk en marbre
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURPanneau Mamelouk en marbre
Marbre et incrustations de marbre
Égypte, XVe-XVIe siècle, Fin de l'époque Mamelouke ou Début de la période Ottomane
Hauteur: 69; Largeur: 125; Profondeur: 7 cm
Provenance: un appartement parisien meublé par le décorateur Jacques Grange. Anciennement monté en table, cet élément architectural provient probablement des premiers travaux du Caire qui permirent lors de la modernisation de la ville de préserver des éléments architecturaux au sein de collections privées.
Les éléments de décor utilisant des mosaïques de pierre étaient très appréciés en Égypte mamelouke.
Ils utilisaient des décors géométriques qui perdurèrent à la période ottomane.
Les décors les plus anciens étaient le plus souvent plus sobres que ceux du XVe au XVIe siècles. Un élément architectural flanquant un mihrab et utilisant un panneau central noir assez proche du nôtre est conservé dans la mosquée Sheikh al-Burdayni, et des éléments comparables bordent la fontaine du Bayt Kritliya, désormais Gayer- Anderson Museum.