286
Paravent à deux panneaux avec une peinture polychrome sur soie représentant un coq et deux poules (probablement de race shamo) sous un cerisier (yaezakura) en fleurs, par Kasahara Seizoku, signé : Seizoku (?) Période Taish
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURParavent à deux panneaux avec une peinture polychrome sur soie représentant un coq et deux poules (probablement de race shamo) sous un cerisier (yaezakura) en fleurs, par Kasahara Seizoku, signé : Seizoku (?) Période Taisho.
Two panel byobu-screen with a polychrome painting on silk depicting a long neck rooster and two hens (probably shamo breed) under a double flower cherry-tree (yaezakura) in bloom, by Kasahara Seizoku, signed : Seizoku (?) and two seals with archaic characters. Taisho Period.
H.: 174 cm; L.: 85 (2x)